Что такое Kafka-топики и какие базовые операции над ними выполняются

Big Data, Data Science, apache kafka для начинающих, apache kafka, курсы администраторов spark, apache kafka для начинающих, Big Data, Data Science, kafka streaming, Kafka, брокер kafka, avro, apache kafka пример, курсы администрирования kafka

В прошлый раз мы говорили про использование и настройку пользовательских сериализаторов в брокере Кафка. Сегодня поговорим про основные операции над топиками в Кафка. Читайте далее про основные операции над Kafka-топиками, благодаря которым Кафка может эффективно обрабатывать Big Data и распределять ресурсы в параллельной среде.

Что такое топик в Кафка и какие операции над ним выполняются

Кафка-топик — это способ группировки и распределения потоков Big Data сообщений по категориям. Продюсеры (producers) публикуют сообщения определенной категории в топик, а потребители (consumer) подписываются на этот топик и читают из него сообщения в момент их поступления. Для каждого топика брокер Кафка ведет журнал сообщений, который разбивается на несколько разделов. В Кафка можно выполнять следующие 2 базовые с топиками [1]:

  • создание нового топика — операция, отвечающая за создание топика, который включает в себя название, коэффициент репликации (характеризует количество реплик в кластере, отвечающих за копирование данных для повышения доступности и отказоустойчивости), а также количество разделов, которые отвечают за упорядочивание сообщений в зависимости от их поступления;
  • удаление топика — отвечает за удаление неактуальных топиков с целью освобождения ресурсов.

Применение базовых операций с Кафка-топиком на практических примерах

За проведение операции с темами отвечает утилита kafka-topics.sh (в Windows kafka-topics.bat). Для того, чтобы создать новый топик, применяются 2 команды: create и topic. При этом команда topic является параметром команды create. Команда topic принимает в качестве параметра имя создаваемого топика. В качестве примера рассмотрим выполнение следующего кода в командной строке Linux [1]:

kafka-topics.sh --zookeeper zoo1.example.com:2181/kafka-cluster --create
--topic my-topic --replication-factor 2 --partitions 8

В вышерассмотренном фрагменте кода помимо команд create и topic, также указаны 2 другие команды:

  • replication-factor — команда, отвечающая за количество реплик в топике (коэффициент репликации);
  • partitions — команда, задающая количество разделов для создаваемого топика.

Часто бывают случаи, когда необходимо увеличить количество разделов в уже существующем топике. За это отвечает команда утилиты kafka-topics.sh для изменения параметров топика alter, которая, как и create, используется совместно с командой topic [1]:

kafka-topics.sh --zookeeper zoo1.example.com:2181/kafka-cluster --alter --topic my-topic --partitions 16

Для того, чтобы удалить созданный топик, используется команда delete, которая также выполняется совместно с командой topic [1]:

kafka-topics.sh --zookeeper zoo1.example.com:2181/kafka-cluster --delete --topic my-topic

Таким образом, благодаря утилите kafka-topics.sh, брокер Кафка имеет возможность удобной работы с топиками Big Data без дополнительных затрат времени на разработку. Это делает Кафка универсальным и надежным средством для хранения и обмена большими потоками данных, что позволяет активно использовать этот брокер сообщений в задачах Data Science и разработке распределенных приложений.

Администрирование кластера Kafka

Код курса
KAFKA
Ближайшая дата курса
29 мая, 2024
Продолжительность
24 ак.часов
Стоимость обучения
72 000 руб.

Освоить Apache Kafka на профессиональном уровне в качестве администратора Big Data кластеров, разработчика распределенных приложений и прочих прикладных областях Data Science вы сможете на практических курсах по Кафка в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации ИТ-специалистов в Москве:

Записаться на курс

Смотреть раcписание

Источники

  1. Н.Нархид, Г.Шапира, Т.Палино. Apache Kafka. Потоковая обработка и анализ данных

Добавить комментарий

Поиск по сайту