Какие основные элементы используются в Kafka для потоковой обработки

Потоковая обработка в Kafka — это процесс работы с большим объемом информации путем распределения ее в потоки управления ими. Поток — это фиксированный объем информации для ее разовой обработки. Таким образом, вся информация в брокере Kafka, как правило, разбивается на потоки и обрабатывается. Этот механизм значительно экономит ресурсы и способствует снижению временных затрат на обработку. В брокере Kafka используются следующие основные элементы для потоковой обработки:

• библиотека Kafka Streams;
  • топология потоковой передачи;
  • потоки событий.

Каждый из этих элементов мы подробно рассмотрим далее.

Библиотека Kafka Streams

Kafka Streams — это клиентская библиотека Apache Kafka, позволяющая создавать приложения и микросервисы, которые хранятся в Kafka-кластере. Kafka Streams позволяет развертывать стандартные приложения на стороне клиента, используя для этого сервер приложений. Эта библиотека также позволяет распараллеливать (выполнять их в параллельных потоках) задачи для выполнения. За распараллеливание задач отвечает JAVA-класс KafkaStreams, который запускает потоки c с помощью метода start(). Далее рассмотрен пример кода, который распараллеливает потоки в созданной топологии и запускает их работу:

Map<String, Object> props = new HashMap<>();
props.put(StreamsConfig.APPLICATION_ID_CONFIG, "my-stream-processing-application");
props.put(StreamsConfig.BOOTSTRAP_SERVERS_CONFIG, "localhost:9092");
props.put(StreamsConfig.DEFAULT_KEY_SERDE_CLASS_CONFIG, Serdes.String().getClass());
props.put(StreamsConfig.DEFAULT_VALUE_SERDE_CLASS_CONFIG, Serdes.String().getClass());
StreamsBuilder builder = new StreamsBuilder();
KafkaStreams streams = new KafkaStreams(builder, props);
streams.start();
Thread.sleep(30000);
streams.close();

При выполнении задач потоки необходимо закрывать при помощи метода close(), так как они резервируют ресурсы и могут препятствовать выполнению других потоков в приложении.

Топология потоковой передачи

Топология потоковой передачи (ТПП) представляет собой направленный ациклический граф (Directed acyclic graph, DAG), который не содержит циклов, то есть состоит только из вершин и ребер. Причем каждое ребро направлено от одной вершины к другой, так что следование этим направлениям никогда не образует замкнутого цикла. В качестве вершин этого графа в ТПП выступают рабочие узлы, которые соединены между собой потоками, представляющими собой ребра графа. Для создания топологии потоковой передачи необходимо создать ветви (ребра), задав необходимые условия с помощью класса Predicate. Следующий код на языке Java отвечает за создание потоковой топологии с несколькими ветвями:

public class KafkaTopology{
public static final double SOME_CONSTANT = 100;
// задание необходимых услови для каждой из ветвей топологии
Predicate<String, JsonObject> greaterThan = (String key, JsonObject value) -> {
return dValue > SOME_CONSTANT;
Predicate<String, JsonObject> lessThan = (String key, JsonObject value) -> {
return dValue < SOME_CONSTANT;
Predicate<String, JsonObject> equalTo = (String key, JsonObject value) -> {
return Math.abs(dValue - SOME_CONSTANT) < epsilon;
};
Predicate<String, JsonObject>[] conditions = new Predicate<>[] { greaterThan, lessThan, equalTo };
KStream<String, JsonElement>[] branches = inputStream.branch(conditions);
branches[0].to("greater-than-topic");
branches[1].to("less-than-topic");
branches[2].to("equal-to-topic");
KafkaStreams streams = new KafkaStreams(builder.build(), config);
streams.start();

Как видно из кода, созданная топология разбивает входящий топик на 3 топика в зависимости от значений поля «my_double_value» в каждом из сообщений следующим образом:

• топик со значением поля больше заданного значения;
  • топик со значением поля меньше заданного значения;
  • топик со значением поля равным заданному значению.

При этом разбиение топика происходит с помощью утилиты Kafka Streams, которая создает три параллельно выполняющихся потока для одновременного создания трех топиков на Kafka-сервере.

Потоки событий

Поток событий (event stream) представляет собой коллекцию (множество) событий, которые происходят одновременно в данный момент времени. Событие в Kafka — это факт, описывающий изменение состояния объекта (например, заполнение топика сообщениями или разбиение топика на разделы). Kafka узнает о новом событии благодаря механизму регистрации событий. Регистрация событий — это считывание текущего состояния объекта и сравнение этого состояния с более ранним. В случае, если текущее состояние объекта отличается от предыдущего, брокер Kafka автоматически регистрирует новое событие, а также создает поток событий, в который помещаются все события зарегистрированные в данный момент времени. Следующий код на языке Java отвечает за создание потока событий и помещение в него события (event) путем его сериализации (превращение объекта в последовательность битов):

KStreamBuilder builder = new KStreamBuilder() //создание нового потока Kafka ;
//сериализация текущего события
builder.stream(keySerde, valueSerde, "my_entity_events") .groupByKey(keySerde, valueSerde)
// помещение сериализованного события в поток
.reduce((currentState, event) keySerde, valueSerde,"my_entity_store").toStream();
return builder; //возвращение заполненного события

Таким образом, благодаря надежному механизму потоковой обработки, брокер Kafka может обеспечить высокий уровень экономии ресурсов и затрат времени на обработку Big Data. Это делает Apache Kafka универсальным и надежным средством для хранения и обмена большими потоками данных, что позволяет активно использовать этот брокер сообщений в задачах Data Science и разработке распределенных приложений.

Apache Kafka для инженеров данных

DEVKI