Как происходит управление разделами в кластере Kafka

курс kafka spark, курс kafka spark, курсы администрирования kafka, курс kafka spark, apache kafka для начинающих, kafka это, ksql, kafka streams, обучение kafka, курсы потоковой обработки kafka, курс kafka spark, Big Data

В прошлый раз мы говорили про консольного продюсера в Kafka. Сегодня поговорим про механизм управления разделами в распределенной среде брокера Apache Kafka. Читайте далее про управление разделами, которое позволяет оптимизировать потребление ресурсов, а также повысить надежность кластера.

Управление разделами в распределенной среде Apache Kafka

Раздел (partition) — это последовательность сообщений топика, которые упорядочены в порядке поступления. Разделы служат для разделения очередей Big Data с целью защиты топика от переполнения. Каждый раздел подразумевает постоянное копирование данных ч целью избегания их потери. Копирование данных из одного узла на другой называется репликацией.   Механизм репликации обеспечивает сохранность данных при сбое или выходе из строя отдельных брокеров в кластере. В Kafka все данные сгруппированы по темам, которые разбиваются на разделы, у каждого из которых могут быть несколько копий (реплик). Эти реплики хранятся на брокерах, каждый из которых может хранить несколько тысяч таких реплик. Таким образом, управление разделами в Kafka происходит путем оптимизации репликации в кластере.

Управление разделами через операции с репликами: несколько практических примеров

Известно, что у разделов может быть несколько реплик (копий самого раздела) для большей надежности. Однако только одна реплика может быть ведущей для раздела. Эта реплика определяется внутри Kafka как первая согласованная в списке реплик, но в случае сбоя и перезапуска брокера не становится ведущей для каких-либо разделов. Чтобы вернуть брокерам статус ведущих, необходимо инициировать выбор предпочтительной ведущей реплики. При этом контроллер кластера самостоятельно выбирает оптимальные ведущие реплики для разделов. Инициировать операцию выбора реплики можно с помощью утилиты kafka-preferred-replica-election.sh (kafka-preferred-replica-election.bat для Windows).

Для примера можно выполнить выбор реплики с заданным числом разделов. Для это в файле JSON зададим количество разделов для каждого из топиков [1]:

{
"partitions": [
{
"partition": 1,
"topic": "foo"
},
{ "partition": 2, "topic": "foobar"
}
]
}

Для того, чтобы инициировать выбор оптимальной реплики, необходимо выполнить следующий набор команд, используя утилиту kafka-preferred-replica-election.sh:

kafka-preferred-replica-election.sh --zookeeper
zoo1.example.com:2181/kafka-cluster --path-to-json-file
partitions.json

В Kafka также можно изменять коэффициент репликации (общее количество копий). За изменение коэффициента репликации отвечает утилита переназначения разделов kafka-preferred-replica-election.sh (kafka-preferred-replica-election.bat в Windows). Для этого необходимо задать в JSON-файле (файл reassign.json) количество реплик для разделов [1]:

{
"partitions": [
{
"partition": 0,
"replicas": [
1,
2
],
"topic": "my-topic"
}
],
"version": 1
}

После переназначения раздела в данном случае коэффициент репликации будет равен 2. Для переназначения раздела используются следующие команды [1]:

kafka-reassign-partitions.sh --zookeeper
zoo1.example.com:2181/kafka-cluster --execute
--reassignment-json-file reassign.json

Можно также проверять согласованность реплик с целью контроля и предотвращения сбоев репликации при сбое или останове кластера. Для проверки согласованности реплик используется утилита kafka-replica-verification.sh (kafka-replica-verification.bat для Windows). Она извлекает сообщения реплик из всех реплик заданного набора разделов топика и проверяет наличие всех сообщений во всех репликах. В качестве примера проверим реплики для топиков, название которых начинается с «my-» на брокерах 1 и 2:

kafka-replica-verification.sh --broker-list
kafka1.example.com:9092,kafka2.example.com:9092 --topic-white-list 'my-.*'

Таким образом, механизм управления разделами позволяет эффективно использовать ресурсы кластера и избегать потерь данных. Это делает Apache Kafka универсальным и надежным средством для хранения и обмена большими потоками данных, что позволяет активно использовать этот брокер сообщений в задачах Data Science и разработке распределенных приложений.

Администрирование кластера Kafka

Код курса
KAFKA
Ближайшая дата курса
29 мая, 2024
Продолжительность
24 ак.часов
Стоимость обучения
72 000 руб.

Освоить Apache Kafka на профессиональном уровне в качестве администратора Big Data кластеров, разработчика распределенных приложений и прочих прикладных областях Data Science вы сможете на практических курсах по Kafka в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации ИТ-специалистов в Москве:

Записаться на курс

Смотреть раcписание

Источники

  1. Н.Нархид, Г.Шапира, Т.Палино. Apache Kafka. Потоковая обработка и анализ данных

Добавить комментарий

Поиск по сайту